RESULTADOS - XV TORNEO DE FUTBOL 7 DE SALAS DE LOS INFANTES - cRÓNICA DE pINARES nOTICIAS


ganador gol de acoes

Exitosa jornada en Salas durante el XV torneo de fútbol 7 con 52 equipos

El Instituto Provincial para el Deporte y la Juventud de Burgos y el ayuntamiento de Salas de los Infantes con la colaboración de la Delegación Provincial de fútbol de Burgos , el C. P. salas, Cruz roja, Matutano, Embutidos Llorente, Panificadora La Serrana, Bimbo, Acoes y bar Rol John han organizado los días 1 y 2 de junio del 2013 en la localidad de Salas de los Infantes el XV torneo de fútbol 7 prebenjamín, benjamín, alevín e infantil masculino y benjamín, alevin y cadete femenino  trofeo “Ciudad de Salas de los Infantes”.

coordinadores deportivos de Salas             |  28 de Mayo de 2013 (20:00 h.)        
Participantes en la última edición del torneo en Salas. Foto: monitores deportivos salas.                                                                                        Participantes en la última edición del torneo en Salas. Foto: monitores deportivos salas.                    

En este torneo han participado 52 equipos de las provincias de Burgos y Soria, aproximadamente 600 chicos y chicas de edades comprendidas entre los 6 y los 16 años. Los participantes eran de las provincias de Soria (Almazán  ,Navaleno, Burgo de Osma, San Leonardo de Yagüe ,Vinuesa  y Covaleda  y Burgos ( Roa, Villalba de Duero , Melgar de Fernamental, Alta Sierra de Pinares,  Quintanar de la Sierra, Burgos y Salas de los Infantes) . Tanto el sábado como el domingo se dio una gran afluencia de público en las instalaciones del campo municipal de San Isidro de Salas de los Infantes dando un gran colorido al torneo.

la organización del torneo quiere destacar por encima de todo la gran deportividad existente durante todos los partidos por todos los equipos y agradecer a todos los colaboradores que han sido muchos que gracias a ellos resulto un éxito rotundo los dos dias de competición.

El sábado 1 de junio participaron 24 equipos y se dieron las siguientes clasificaciones:

+Categoría Prebenjamín:

1º- Escuela de fútbol de Roa de Duero

2º- Escuela de Burgos

3º- Covaleda.

4º- CD. Manuel Ruiz Zorrilla (Burgo de Osma).

5º- Escuela Municipal Fundación Dinosaurios CYL de salas A

6º- Escuela Municipal Fundación Dinosaurios CYL de salas B

7º- C. D. Navaleno.

8º- C. D. Quintanar.

+Categoría Benjamín masculino:

1º-  Vinuesa.

2º-  CD. Manuel Ruiz Zorrilla (Burgo de Osma).

3º-  Escuela de Burgos

4º-  C. D. Almazán.

5º-  C. D. Norma San Leonardo

6º-  C. D. Navaleno.

7º- Escuela Municipal Fundación Dinosaurios CYL de salas A

8º-  Escuela de fútbol de Roa de Duero

9º- C. D. Quintanar

10º- C. D. Burgos Bupolsa

+Categoría Benjamín femenino:

1º- Escuela Municipal Fundación Dinosaurios CYL de salas

2º-  C. D. Navaleno.

+ Alevin  femenino:

1º-  Escuela Municipal Fundación Dinosaurios CYL de salas

2º-  C. D. Navaleno.

            3º-  Covaleda.

            4º- Escuela Municipal de San Leonardo.

Jugadores destacados como jugones:

Samuel García ( Vinuesa)

Lucio (Escuela de Burgos)

Mejor portero de la jornada:

Luis Matamala ( C. D. Almazan)

Ganadores Gol de ACOES :

Rodrigo Calderón de Salas de los Infantes premio de un vale de 25 euros a gastar en un comercio de ACOES  de Salas de los Infantes.

El domingo 2 de junio participaron 28 equipos y se dieron las siguientes clasificaciones:

+categoría alevin masculino:

1º- C. D. Norma San Leonardo

2º- C. D. Almazán

3º- Escuela Municipal de Megar de Fernamental

4º- CD. Raudense

5º- C. D. Navaleno

6º- C. D. Quintanar

7º- Vinuesa

8º- Escuela Municipal Fundación Dinosaurios CYL de salas

9º- CD. Manuel Ruiz Zorrilla (Burgo de Osma).

10º- Villalba de Duero

11º- Escuela de Burgos

12º- Covaleda

 

+Categoría infantil masculino:

            1º-  Villalba de Duero

2º-  CD. Manuel Ruiz Zorrilla (Burgo de Osma).

            3º-  Vinuesa

            4º-  C. D. Norma San Leonardo

            5º- C. D. Raudense

6º-  Escuela Municipal Fundación Dinosaurios CYL de salas

7º-  Escuela Municipal de Megar de Fernamental

8º-  C. D. Navaleno

 

+Categoría cadete femenino:

1º- Burgo de Osma

2º – Covaleda

3º- C. D. Navaleno

4- Escuela Municipal Fundación Dinosaurios CYL de salas B

            5º- Escuela Municipal Fundación Dinosaurios CYL de salas A

            6º - Alta Sierra de Pinares

            7º- San Pedro y San Felices (Burgos)

            8º- Escuela Municipal de San Leonardo

 

Jugadores destacados como jugones:

Paola Gil (Burgo de Osma)

Ismael Medrano (Vinuesa)

 

Mejor portero:

            Ivan


« Anterior Siguiente »



comprando en salas

Búsqueda avanzada


Logotipo del Ayunamiento de Salas de los Infantes